Translate

среда, 17 марта 2021 г.

Первый контакт с инопланетянами? Разбираемся, что за сигнал поймали ученые в направлении Проксимы Центавра в 2016

 В британскую прессу просочилась новость о находке, сделанной международной группой ученых. В архивных данных австралийского радиотелескопа Parkes специалисты обнаружили информацию о радиосигнале, исходящем со стороны Проксимы Центавра — ближайшей к Земле звезды (не считая Солнца).


В 2016 году на орбите вокруг этой звезды астрономы открыли землеподобную планету, потенциально пригодную для жизни. В Сети тут же появились предположения, что сигнал могли послать инопланетяне, но есть много деталей, показывающих, что такой сценарий маловероятен.


Любые заявления, особенно экстраординарные, требуют доказательств, и никто, включая астрономов, анализирующих массив данных телескопа, не утверждал, что этот сигал дело рук разумной цивилизации. Правда, это не помешало некоторым СМИ раздуть из новости сенсацию и выпустить материалы с громкими заголовками. В любом случае, пока информации мало, чтобы делать поспешные выводы. Ученые еще не опубликовали статью об открытии, она выйдет в свет в 2021 году. Статья по теме: Как ученые “охотятся” за планетами земного типа в системе Альфа Центавра Давайте посмотрим, что вообще известно об этом сигнале и подумаем, могли ли его послать разумные существа?


Сигнал 


Впервые о сигнале мир узнал 18 декабря со страниц британского интернет-издания The Guardian. Открытие сделали участники частной программы по поиску следов внеземной жизни Breakthrough Listen. Ученые зафиксировали сигнал во время отслеживания вспышек на Проксиме Центавра; астрономы следили за вспышками, чтобы узнать, как те влияют на атмосферу планет, вращающихся вокруг звезды. Радиотелескоп Parkes поймал сигнал во время наблюдений за Проксимой Центавра в апреле и мае 2019 года. Его обнаружили только при анализе архивных данных телескопа. Сигнал получил обозначение BLC1 (Breakthrough Listen Candidate). 


Проксима Центавра 


Проксима Центавра — красный карлик, ближайшая к Земле звезда (не считая Солнца), расположенная в 4,2 световых годах от нас. Эта звезда — часть тройной звездной системы в созвездии Центавра. Все вместе эти три светила на ночном небе Южного Полушария видны как одна звезда — Альфа Центавра.

Вокруг Проксимы Центавра обращаются две экзопланеты (наличие третьей пока не подтверждено). Одна из них, Проксима Центавра b, примерно в полтора раза тяжелее Земли и находится в так называемой “зоне обитаемости”: на таком расстоянии от родительской звезды, на котором планета получает достаточное количество тепла, чтобы вода на ее поверхности не превращалась в лед, а существовала в жидком состоянии. Проксима Центавра b всегда повернута к своему солнцу одной стороной, поэтому одна сторона планеты горячая, так как постоянно освещается звездой, а другая холодная, так как погружена в вечную тьму (это называется приливным замыканием). Планета совершает полный оборот вокруг своей звезды за 11 дней, близкая орбита означает, что поверхность Проксимы Центавра b подвергается сильному ультрафиолетовому и радиационному воздействию. И приливное замыкание, и сильное излучение родительской звезды делают Проксиму Центавра b малопригодным местом для развития той формы жизни, какую мы знаем.


 Почему сигнал могли послать разумные существа


 Сигнал зафиксирован на частоте 982 мегагерца. Эту частоту не используют космические аппараты, к тому же естественные земные помехи, а также помехи от земной ионосферы лежат в диапазоне более низких частот.

Ученым не известно ни одного естественного астрономического явления, которое бы могло генерировать узкополосный радиосигнал на частоте 982 мегагерц. Телескоп не раз перенаправляли на другой участок неба, чтобы исключить сигналы от бытовых приборов, например, микроволновых печей. В этот момент сигнал пропадал, но опять продолжал фиксироваться, когда телескоп снова направляли на Проксиму Центавра. 


Почему сигнал не могли послать инопланетяне 


Из-за взаимного движения источника и приемника сигнала в частоте может происходить сдвиг: либо в сторону уменьшения, либо в сторону более высоких частот. У радиосигнала, зафиксированного австралийским телескопом, наблюдалось периодическое смещение частоты “вверх”, что могло бы указывать на передатчик, размещенный на поверхности Проксимы Центавра b. Однако астрономы считают, что характеристики этого частотного сдвига не подходят под характеристики предполагаемого источника. Этот вывод основан на известных данных: параметрах орбиты планеты, периоде вращения и т.д. Сигнал единичный, он больше не повторялся, что может указывать на какое-то “мимолетное астрономическое событие”. Анализ сигнала все еще продолжается. По предварительным данным, он не несет в себе никакого послания или какой-либо другой информации, это просто “одна нота”. Астрономы считают, что, скорее всего, источником сигнала могло стать некое уникальное космическое явление, о котором ученые пока ничего не знают. Кроме того, этот источник и вовсе мог находиться гораздо дальше Проксимы Центавра. Поле зрения Parkes — окружность, составляющая половину диаметра Луны, на такой площади в поле видимости инструмента мог попасть и объект дальнего космоса, находящийся в направлении красного карлика.








источник

1 комментарий: