Translate

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Черные дыры

Черной дырой называют область пространства, где сила тяготения так велика, что ее не может покинуть ни свет, никакой другой объект, движущийся со скоростью света. Границу этой области называют горизонтом событий.


Распространено мнение, что открытие черных дыр принадлежит А. Энштейну. Однако это не совсем так. Английский священник в 18 веке Джон Митчелл тоже раздумывал над этим. Ему понравилась идея Ньютона о том, что свет состоит из маленьких частиц , и сделал заключение, что эти частицы света не смогу покинуть звезду, если ее масса будет слишком огромной.

Известно, что Митчелл положил начало современной сейсмологии своим предположением о том, что сейсмические колебания расходятся подобно волнам света.

Чтобы лучше понять сложные вещи, можно попробовать представить пространство в виде тонкой резиновой пленки, по которой рассыпаны шарики разного веса. Пленка будет больше деформироваться там, где на нее давит шарик с большим весом. Ясно, что пленка уже не может иметь прямых линий.
Если заменить шарики звездами, станет понятно, почему планеты движутся по кругу. Они всего лишь подчиняются силам гравитации, от которой зависит и их скорость.

Черные дыры вовсе не похожи одна на другую, как можно подумать вначале. Существуют вращающиеся черные дыры. Видимо, как и звезды, черные дыры могут вращаться относительно друг друга. Но при этом одна из них «засасывает» другую. Это пример вращающихся черных дыр.

Для того, чтобы свет не смог покинуть черную дыру она должна быть невероятно массивной. Например, объект с массой Земли надо сжать до размера маленького девятимиллиметрового шарика . Понятно, что плотность внутри такого шарика очень велика, как и его внутренние силы. Поэтому черная дыра затягивает своей гравитацией все, что проходит поблизости от нее.

Чтобы избежать поглощения, этот объект должен иметь силу, превышающую гравитацию черной дыры. «Бороться» силами с черной дырой можно до того, как объект подойдет к горизонту событий. Так называется точка невозврата.

Человека черная дыра разорвет на куски уже при приближении к горизонту событий, потому что притяжение ступней будет сильнее, чем головы (при условии, что человек летит в черную дыру вперед ногами).

Черная дыра замедляет время. Попадая в поле тяготения черной дыры, свет будет краснеть оттого, что увеличивается длина волны, а потом и вовсе уйдет из видимой части спектра.



Никто не может практически проверить, что происходит внутри черной дыры. Однако математические расчеты позволяют это сделать. Очевидно, что расстояния между атомами сокращается. Рвутся атомные связи и в результате образуются частицы, способные вылетать из черной дыры. Это, так называемые, субатомные частицы, и движутся они по линиям магнитного поля, проходящим сквозь горизонт событий.

Вырабатываемая подобным способом энергия в десятки раз мощнее ядерного синтеза.










источник

3 комментария:

  1. Вот именно только математические расчеты и дают представление о том что там происходит. Но действуют ли там сами законы математики вот в чем вопрос?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это действительно очень интересная статья.
    Если я был бы космонавтом, то обязательно полетел в космос и посмотрел бы на чёрные дыры, что они из себя представляют размеры, цвета.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья, только скорее всего всё намного глубже и далеко не математика "правит миром", а Высший Разум. Но это моё, угубо личное мнение.

    ОтветитьУдалить