Translate

суббота, 14 февраля 2015 г.

Нетленные мощи святых

В нашем мире каждое живое существо – будь то растение, животное или человек – рождается, стареет и и вскоре умирает.

Что же тогда мы можем сказать про святых личностей, посвятивших свою жизнь служению Богу, тела которых остаются нетленными целые века?
Ведь эти тела по существу такие же, как остальные тела людей, проживших обычную, полную забот мирскую жизнь. Но тела святых не только в земле не тлеют, а зачастую вместе с ними остаются нетленными их одежда и сами гробы, в которых святые были погребены, то есть вещи, которые очевидно подлежат тлению!


Что же это значит, когда тела святых не только становятся нетленными, источают миро, а еще имеют большую силу, и источают благодать для всех верующих?
Это необыкновенное, чудесное явление невольно заставляет задуматься, вознестись мыслью за пределы круга природы, подумать о Творце этой вселенной, Который по Своей милости творит чудеса, преодолевающие законы природы. Этому чуду есть только одно объяснение – проявление силы и всемогущества Господа.
Но наука не оставила без внимания такое чудо, и попыталась найти этому научное объяснение. Ученые проводили свои исследования в Киево-Печерской лавре. Стоит отметить, что лавра некогда была музеем, целью которого являлась антирелигиозная пропаганда. Лекторы пытались разубедить посетителей в том, что мощи являются святыми, а мумифицировались тела святых из-за того, что в пещерах, состоящих из сухих известковых пород, всегда постоянная влажность воздуха и температура. Но не тут то было. При исследовании захоронений оказалось, что только некоторые из низ находились в мумифицированном состоянии. Остальные же были обычными захоронениями, как на любом кладбище.
Ученых также заинтересовала и жидкость, выделяющаяся из головы, рук и ног святых. Время от времени то из одного тела, то из другого выделялась маслянистая благоуханная жидкость, после использовавшаяся для помазания верующих.
Интересен тот факт, что во времена, когда монастырь советскими властями был превращен в музей, мироточение прекратилось. Но в 1988 году, когда часть музея вновь была передана православной церкви в честь тысячелетия крещения Руси, мироточение возобновилось.
Так вот, эта жидкость, выделяющаяся из тел святых, была исследована в лаборатории Киевского мединститута. И оказалось, что лаборатория имела дело с выделениями, присущими живому организму! В составе этой маслянистой жидкости были обнаружены высоко-очищенные масла примесей белков. В результате исследования был сделан вывод о том, что эта жидкость не является продуктом распада мертвой ткани, так как белки, входящие в состав жидкости, имеют органическое происхождение. И даже при использовании современных технологий синтезировать подобные соединения не представляется возможным.
Таким образом, никаких объективных доказательств о нетлении святых мощей ученые не смогли найти.
В завершении хочется сказать, что наш человеческий разум настолько погрузился в иллюзию, что он будет всегда искать научные и понятные объяснения подобного рода чудесам, или хотя бы научные доказательства того, что чудеса "настоящие". Но душа-то чувствует и знает, что это дело рук Самого Господа.








источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий