Translate

среда, 14 марта 2012 г.

Городские легенды. Привидение в Мариинке

Одной из исторических и архитектурных достопримечательностей Санкт-Петербурга — Мариинскому дворцу, где теперь расположено Законодательное Собрание, за свою долгую историю было суждено пережить много бурных и драматических событий… И, разумеется, не обошлось без привидений… Чтобы избавиться от них, депутатам пришлось проводить специальные обряды.





Дворец был построен в 1839–1844 годах по проекту А. И. Штакеншнейдера в южной части будущей Исаакиевской площади, на месте бывшей резиденции графов Чернышевых, отданной за долги в казну, и стал подарком Николая I к свадьбе своей дочери Марии с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским, внуком первой жены Наполеона — Жозефины Богарне. Отсюда и название дворца — Мариинский.

Впрочем, существует легенда, что Мария сначала не хотела здесь жить, так как после смерти Николая I ему на Исаакиевской площади установили памятник, повернутый к дворцу… спиной! Однако же в 1845 году супруги Лейхтенберг переселились сюда из Зимнего дворца и жили в Мариинском до самой смерти.

Резиденция перешла по наследству к сыновьям Максимилиана и Марии, Евгению и Георгию Лейхтенбергским. Но долги вынудили тех продать дворец казне. В 1884 году он был куплен за 3 миллиона рублей с рассрочкой на тридцать лет. А 14 июля 1884 года император Александр III подписал указ, согласно которому в Мариинском дворце размещались Государственный Совет, Государственная канцелярия, Комитет министров, Канцелярия по принятию прошений на Высочайшее имя. Кроме того, часть усадебных строений передали Военному министерству.

В апреле 1902 года в Вестибюле Мариинского дворца произошел теракт, в результате которого был смертельно ранен министр внутренних дел Д. С. Сипягин.

Говорят, будущий Николай II предлагал Мариинский дворец в дар своей фаворитке — балерине Матильде Кшесинской. Однако, как гласит легенда, знаменитая танцовщица ответила отказом — ей не нравилось, что обе императорские статуи — Петра I и Николая I — "отвернулись" от резиденции.

После Февральской революции 1917 года в Мариинском расположилось Временное правительство, затем Всероссийская комиссия по выборам в Учредительное собрание. В октябре 17-го дворец перешел в распоряжение Народного комиссариата имуществ и Высшего совета народного хозяйства.

Позднее тут размещались красноармейские казармы, различные учреждения, ленинградское отделение Промакадемии ВСНХ СССР, высшие курсы при ЦК ВКП(б).

В декабре 1994 года в Мариинском дворце разместилось Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Вот с того времени и пошли слухи о призраке…

Любопытно, что реальность потустороннего существа признали сами депутаты, которые проводят во дворце свои заседания. Вот рассказ Елены Бабич:

— История с призраком произошла примерно два года назад, когда я только стала депутатом. Мне тогда многие работники Законодательного собрания говорили, что за углом галереи почетных граждан Петербурга, перед Помпейским коридором, появляется призрак убитой женщины.

Описывали ее, как такой кисейный, полупрозрачный силуэт. Одета в платье начала ХХ века, такое с турнюром. Появлялась она в сырую погоду, в основном, когда шел дождь. Вообще, многие старались там не ходить по вечерам: неуютно себя ощущали.

По инициативе Елены Бабич было произведено "расследование". Депутаты искали в Интернете и архивах информацию об убийстве женщины в Мариинском дворце. Оказалось, действительно произошло убийство, в 1903 году, причем на том самом месте, где потом стал появляться фантом.

Елена сразу же решила, что неупокоенной душе надо помочь покинуть это место.

— Я сначала хотела обратиться к православному священнику. Но они ведь мытарей не отпевают, к тому же мы ведь не знаем точно, ту ли нашли историю о женщине или нет. Возможно, это было и самоубийство. Я рассказала эту историю одному проректору психологического факультета, и он ответил, что получил на Украине благословление проводить такие обряды. И что надо прочитать ряд молитв, чтобы помочь душе уйти. Нас собралось в ЗакСе несколько человек, мы взяли иконы, он начал читать молитвы. И стало этому проректору очень плохо: весь покрылся потом, чуть не упал. Мы обходили дворец, но тогда обряд так и не завершили, а призрак продолжал появляться.

Целительница с Байкала, побывавшая на приеме у Е. Бабич, сказала, что в здании обитает "неприкаянная душа". И посоветовала провести обряд "отпевания": участвовать в нем должны были не меньше семи человек с 32 церковными свечками в руках.

— Мы дождались вечера чистого четверга, собрались все, кто видел этого призрака, пришли на это место и стали отмаливать ее душу… — рассказывает Бабич.

После этого, утверждает дама-депутат, фантом больше никто не видел.






источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий