Translate

пятница, 15 февраля 2013 г.

Планета спасена: Астероид-гигант 2012DA14 пролетел мимо Земли

Огромный астероид размером около 45 метров благополучно просвистел мимо Земли, тогда как гораздо меньший незамеченный астрономами метеорит упал в районе Челябинска и покалечил тысячу человек.



Астероид прошел мимо Земли, когда в Москве было 23.25 15 февраля. Он пролетел на расстоzнии 27 тыс. км от нас. Для сравнения - длина экватора - 42 тыс. км. За ним следили обсерватории в западной Австралии. NASA вело прямую трансляцию, однако единственное, что можно было увидеть - белую полосу, которая двигалась на фоне черного неба. Тем не менее, астрономы пристально следили за объектом. чтобы понять - рискует чем-то наша цивилизация или нет.

Пролетевший астероид был не таким большим, как 10-километровый небесный объект, убивший динозавров. Но все-таки он был достаточно велик для того, чтобы при падении уничтожить полностью крупный мегаполис.

Стоит отметить, что 2012DA14 был практически случайно обнаружен астрономами в феврале прошлого года. По данным NASA, такие астероиды пролетают рядом с Землей каждые 14 лет, а падают на Землю раз в 1200 лет. Сейчас астрономы ведут наблюдения за 9500 небесными объектами. Но, по их же расчетам, это всего лишь десятая часть от того, что может потенциально угрожать нам из космоса.















источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий