Translate

среда, 13 февраля 2013 г.

Эксперт: возможно, мы давно едим пищу с ГМО, но не знаем об этом

Россельхознадзор предлагает отказаться от регистрации продуктов, сделанных из мяса животных, питавшихся кормами, содержащими ГМО. Однако Минэкономразвития против этой инициативы. О том, что нас ждет в случае принятия этого закона, корреспонденту программы "Утро России" рассказал профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

По словам Портанского, ему ближе позиция Минэкономразвития: ГМО надо регистрировать. Это априори предполагает большую дисциплинированность и порядок в торговле и употреблении этих продуктов.

Алексей Портанский сообщил, что, вопреки распространенным заблуждениям, правил ВТО, регулирующих оборот ГМО-продуктов, не выработано. Соглашения, которыми государство руководствуется на сегодняшний день, требуют научного обоснования ввоза, но не указывают, как к этому относиться. Нет у ВТО и строгой позиции в отношении маркировки таких продуктов. Страны-экспортеры ГМО-продуктов заинтересованы в отсутствии маркировки, так как считают ее дискриминацией. Однако государства, которые ввозят продукцию, имеют право маркировать ее, ВТО этого не запрещает.

В целом, достаточной экспериментальной базы, подтверждающей наличие или отсутствие вреда от ГМО, по словам Алексея Портанского, пока нет. Однако надо иметь в виду, что планете, скорее всего, грозит продовольственный кризис, и ГМО в этом случае станет спасением. Кроме того, возможно, что многие потребители давно едят пищу с ГМО, но не знают об этом.



















источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий