Translate

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Американские ученые впервые клонировали человека

Группа ученых из Калифорнии сказала, что им удалось клонировать 5 человечьих зародышей. Исследователи провели опыт с целью сотворения стволовых клеток, содержащих генетический материал определенного человека, передает РБК.





Ученые использовали способ соматического переноса ядра клеточки (SCNT), который был применен в 1996г. в процессе клонирования овечки Долли. Смысл этого способа состоит в изъятии ядра яйцеклетки донора и внедрении ядра, содержащего информацию ДНК.

В качестве источника ДНК были применены клеточки кожи 2-ух парней.

Зародыши были уничтожены через 5 дней для детализированного исследования приобретенного материала. Если данные подтвердятся, то это будет 1-ая успешная попытка клонировать человека.

Пока ученые не пробовали извлечь чудо-клетки из свежевыращенных зародышей, потому что это приведет к разрушению эмбрионов. "В других опытах ученые клонировали человечий эмбрион из эмбриональных клеток других зародышей, — гласит Леонард Зон, исследователь стволовых клеток из Гарварда. — Но сейчас стало ясно, что людей можно клонировать более легким методом". Прорыв заключается в том, что мы вырастили зародыш, используя клеточки взрослого организма". "Мы сделали 5 бластоцистов из 25 донорских яйцеклеток. Это очень высочайший процент фуррора", — гласит управляющий проекта Эндрю Френч.

Ученые отвергли обвинения в этической неприемлемости собственного исследования. "Потому что огромное количество пар, проходящих исцеление от бесплодия, выразили желания принять роль в исследовании, то мы считаем, что описанный способ получения донорской яйцеклетки является целесообразным и этически применимым", - считают исследователи, рассчитывающие использовать данную технологию для сотворения биотрансплантатов для пациентов, страдающих рядом болезней.

Многие ученые приветствовали исследования в данной области. "Это более удачное описание техники клонирования с внедрением людского материала. Но нам еще очень далековато до заслуги цели получения эмбриональных стволовых клеток", - считает Робин Ловелл-Бадж из Центра биологии стволовых клеток Английского совета мед исследовательских работ. "Я надеюсь, что у создателей будет возможность продолжить свое исследование и получить цепочку стволовых клеток", - произнес Иэн Уилмут, "отец" овечки Долли.

Но вопрос клонирования человека издавна вызывает споры в обществе. Президент США Джордж Буш выступил против использования зародышей человека для получения стволовых клеток и отклонил законопроект, призванный расширить федеральное финансирование схожих проектов. Ватикан также осудил исследования в этой области.

На данный момент в большинстве государств мира запрещено репродуктивное клонирование людей. Но английским ученым еще в прошедшем году удалось получить разрешение властей не только лишь на терапевтическое клонирование (эмбрионы выращивают для получения стволовых клеток и уничтожают спустя 14 дней) человечьих зародышей, да и на опыты по генетическому скрещиванию животных и людей на эмбриональном уровне, передает газета "Сейчас". Деятельность ученых генетиков будет контролироваться особыми наблюдательными советами, которые станут смотреть за чистотой тестов.

Инициатива американских ученых далековато не 1-ая попытка сделать клон человека. В 2004 году греческий доктор Панайотис Завос заявил, что ему удалось клонировать людские зародыши, вырастив клеточки, взятые у мертвых людей, в пустой коровьей яйцеклетке. Он экспериментировал с генетическим материалом, взятым у 3-х доноров, – полуторагодовалого малыша, погибшего после хирургической операции, одиннадцатилетней девченки, погибшей в автокатастрофе, и 33-летнего мужчины, попавшего под машину. Завос утверждал, что позволил клеточкам плодиться только в течение недлинного времени и приостановил процесс, как их количество достигнуло 64. В Австралии существует целая секта "клонопоклонников"— раэлитов. Сектанты организовали компанию "Clonaid", которая, по их словам, занималась клонированием людей. "Clonaid" вырастил около 30 клонов. Но подтвердить клонированное происхождение новорожденных сектанты не смогли.







источник

1 комментарий:

  1. мне не очень нравится тема клонирования ,это бездушие,я понимаю ,что таким образом можно спасти жизнь,но как то плохо смотрится ,клонировали ,поиграли и умертвили.

    ОтветитьУдалить