Translate

понедельник, 16 января 2012 г.

За МКАД бродят волхвы и призраки

Главное «гиблое место» на севере Подмосковья — покрытый лесом островок при впадении реки Медведицы в Волгу, называемый «тверским треугольником».





Каждое лето, когда жители Дубны в массовом порядке выезжают на отдых за город, начинаются разговоры, что над островом опять видели огромные светящиеся шары.

Они издают неприятный шум. В это время у отдыхающих фонят радиоприемники. А лодки, плывущие вроде бы по спокойной воде, начинают ходить ходуном. Местные краеведы организовали на таинственный остров несколько экспедиции Последняя была этим летом. Лагерь разбили на правом берегу Волги. В полночь рядом с луной вдруг появился плотный мерцающий шар и стал медленно перемещаться к острову. Неожиданно от «второй луны» отделился маленький желтый шарик и пронесся среди звезд. Больше ничего не произошло. Разочарованные наблюдатели, допив остатки спиртного, разбрелись по палаткам. На рассвете их разбудил звон бьющейся посуды у погасшего костра. Выбравшись из палаток, краеведы увидели, как в свежем утреннем тумане зыбко колыхалась дымчатая фигурка необычного существа. Неожиданно оно развернулось и, довольно ухая, помчалось в глубину острова, ломая кусты.

В музее обитает привидение помещицы


В Серпухове городской Историко-художественный музей расположен в здании, которое в конце XIX века принадлежало богатой помещице Мораевой. Это была местная Салтычиха, от зверств которой страдали не только слуги, но и родственники, вынужденные проводить время рядом со старушкой в ожидании наследства. Нередко случалось, что кто-то из ее приближенных исчезал. И тогда по городу ходили слухи, что помещица загубила еще одну христианскую душу. Но никаких улик у полиции не было. Как умерла сама «праведница», тоже до конца не ясно. Но сейчас, один-два раза в месяц, по музею бродит белое привидение. По словам очевидцев, появляется оно после шестнадцати часов, когда музей закрывается. Еще одно доказательство для серпуховчан «нечистоты» этого места — два года назад здесь застрелился охранник. И сколько бы служители музея ни пытались завести кошку, животные убегают прочь.

Пойду на Козловку — пусть меня изнасилуют!


Каждый житель Красногорска с детства слышал про зловещую Козловку. Узкий проулок, соединяющий Лесную улицу с местным стадионом, — головная боль городской милиции. Здесь случаются самые страшные преступления. И если дежурному поступает сообщение об убийстве или изнасиловании, то, не дожидаясь уточнения адреса, он высылает патруль на Козловку. Уже не одно поколение местных баб, жалуясь на судьбу, так и говорят: «Пойду на Козловку, пусть меня там изнасилуют...» И при советской власти, и в последние годы перед выборами Козловку пытались привести в порядок. Но каждый раз, когда, на «проклятой» дороге устанавливали фонари, на следующее утро они оказывались разбитыми. На субботнике уберут мусор, а за ночь ветер нанесет новые груды-сучья деревьев, битое стекло, старые афиши... Среди городских дворников даже есть поверье: вычищая Козловку, можно за один день постареть на десять лет. Гиблое место обходят стороной даже кошки и собаки. Зато здесь живут огромные крысы.

Транзитный проезд через Нахабино запрещен


Пять веков назад здесь текла небольшая и быстрая река. На ее берегах часто пропадали дети. И считалось, что в речке жили какие-то агрессивные существа, которые и воровали их. Одно слово — нечисть! И место соответствующее: густой лес, мгла и смрад от множества болот, расположенных в округе. Дабы извести водяных, кто-то из родителей пропавших детей построил здесь деревянную часовню. Позднее рядом проложили торговый тракт к Волоколамску и Звенигороду. Но и торговцы говорили о нем не иначе как о жутком, беспокойном. Из-за постоянных грабежей и жестоких убийств место назвали проклятым. Люди, оставшись без одежды, имущества, не помнили, что с ними произошло. К тому же у тех, кто часто ездил по этому тракту, лошади частенько заболевали бешенством. За то, что здесь постоянно «хапали» добро, поселение назвали Нахапино. И только потом исправили на более благозвучное — Нахабино. Сейчас крупные автодороги проложены в обход этого поселка. А в окрестностях практически нет придорожных мотелей и забегаловок. Почему-то они здесь не приживаются...

Инопланетяне отдыхают над Климовском


Любой грамотный уфолог знает, что непонятные летающие объекты в Московской области появляются чаще всего к югу от столицы. Невозможно сосчитать, сколько появлялось в газетах и на телевидении сообщений о «необычных» лампах, кружащих над лесом вокруг Климовска. Чаще всего НЛО прилетают летом, в сумерках. По пятницам или субботам (инопланетяне, наверное, тоже имеют право на выходные). По словам очевидцев, над темнеющим горизонтом сначала появляется маленькая блестящая точка, похожая на звездочку. Через пару мгновений она вырастает до размеров фонаря и начинает кружиться над верхушками деревьев. А потом неожиданно исчезает, растворяясь в темноте.

Шишмор засасывает мужчин


Недобрую славу урочище Шишмор в Шатурском районе заработало еще 1885 году. Тогда здесь пропали сразу несколько мужчин из ближайшей деревни. Потом исчезли четыре груженые телеги вместе с возницами. И далее, с завидной регулярностью, мужчины и грузы пропадали здесь до самой Октябрьской революции. С середины 20-х годов Коломенский тракт обезлюдел. И новые пропажи начались лишь к концу XX века. По некоторым сведениям, за последние десять лет здесь исчезли трое мужиков. Но вроде бы один уже образумился и начал присылать семье алименты.

Где разбиваются машины


Опытные водители знают, что чаще всего в Московской области ДТП происходят на участке 45-й — 53-й км Калужского шоссе. Аккурат посередине этого участка стоит деревня Чириково. В летописях не осталось сведений, как часто на этом участке телеги выезжали на встречную полосу. Но число аварий заметно увеличилось после того, как здесь проложили две высоковольтные линии электропередачи. А как извести но, сильное электромагнитное поле оказывает влияние на мозговую деятельность человека.

Чеховская аномальная зона


Если непонятные объекты летают под Климовском, то в районе Чехова, в сторону поселка Новый быт и вплоть до автострады «Дон» (Москва — Новороссийск), в лесах встречаются пешие призраки все мастей. Очевидцы рассказывают о бестелесных фигурах высотой до двух метров, светящихся карликах и полупрозрачных существах, свободно проходящих сквозь деревья и заросли. Людей они обычно не трогают. Если те не начинают их преследовать. Местные жители говорят, что нашествие призраков началось лет тридцать назад. И с каждым годом их становится все больше. Кстати, с прошлого года у местной милиции появилась еще одна головная боль. К югу от Москвы на лесных полянах в огромных количествах расплодились грибы Psylosebe pelicullosa, обладающие галлюциногенными свойствами. У российских наркоманов они пользуются популярностью. Но раньше считалось, что эти грибочки растут лишь в окрестностях Санкт-Петербурга.

Волхвы собираются под дубом


Возле Радонежа есть село Воздвиженское, где триста лет назад по приказу сестры Петра Первого Софьи рубили головы стрельцам, заподозренным в измене. Казнили их на холме, который сейчас зовется Убогой горой. Тела убитых не закопали, а бросили в болото у соседней деревни Голыгино. Командовал опальными стрельцами князь Иван Хованский. Вместе с князем казнили и его сына. По ночам отец и сын Хованские якобы выходят на дорогу и просят прохожих похоронить их по-людски. Свои просьбы они сопровождают поклонами, снимая шапки. Вместе с головными уборам князья стаскивают и отрубленные головы. Эту мистическую историю 55 лет назад привел еще Анатолий Рыбаков в повести для детей «Бронзовая птица».

Также где-то в районе Радонежа стоит древний дуб, под которым раз в год собираются подмосковные волхвы. Кто они и сколько их — никто не знает. С местными жителями волхвы в контакт не вступают и в деревенский магазин не заходят, очевидно, привозя все необходимые припасы с собой.

Мертвецкий дух в Переделкине


Недалеко от поселка, где имеют обыкновение селиться творческие личности, находится могильник с почти двухсотлетней историей. По легенде, здесь захоронено около двух тысяч французских солдат наполеоновской армии, уходившей из Москвы. Говорят, что поляна с шестью курганами окружена кольцом сухих деревьев. Как водится, здесь «глючат» компасы, наручные часы и засвечивается фотопленка. Специалисты по аномальным явлениям любят пугать новичков тем, что если здесь уснешь, то уже не проснешься. Вот только свежих трупов на поляне никто не находил.

Животные сюда почему-то не забредают. Зато нескончаемым потоком идут собиратели альтернативных знаний. Впрочем, тропку на «французское кладбище» уже протоптали «черные» археологи и милиционеры, которые их ловят. А некая парижская тур фирма вроде бы пытается прощупать почву на предмет организации экскурсий. Но пока неудачно.

Подмосковные ящеры на грани исчезновения


Есть в ближнем Подмосковье озеро, весьма похожее на шотландское озеро Лох-Несс. В обоих случаях на дне и под берегами есть множество длинных и глубоких карстовых пещер, которые соединяются с другими подземными озерами. Медвежьи озера — три соединяющихся водоема, расположены на юго-западе Щелковского района. На берегу деревня с тем же названием. Медвежеозерцы утверждают, что в озере живет огромное животное с большой зубастой пастью. Оно похоже на ящера, громко рычит и иногда переворачивает лодки. Проводившие здесь исследования несколько лет назад сотрудники Института палеонтологии РАН заявили, что ящера в этом озере нет. Но местные жители не сдаются. Им вторят и аномальщики:

-Ящера не нашли, потому что он где-то на дне лежит, помирает. При нашей экологической обстановке даже люди дохнут. А тут какой-то ящер! Спасать его нужно!

В Яхроме исполняются все желания


За много веков до того как возникло Московское княжество, и прошли первые выборы, под Яхромой жило таинственное племя. Этих людей уже давно нет, но остались легенды, что на берегу одной из местных речушек стоит чудо-камень. Огромный черный булыжник может исполнить любое желание человека, стоит лишь к нему прикоснуться. Но только одно. Также легенды рассказывают, что здесь раньше стоял большой каменный город, а на холм к чудесному камню вела широкая мощеная дорога с мраморными лестницами. Серьезные археологические работы здесь не проводились, но... Ведь и археологу Шлиману тоже никто не верил, что он раскопает Трою. Может быть, уже стоит поразмышлять о том, что больше всего хочется?

Черный столб возвращает женщинам молодость


Неподалеку от Города Ивантеевка стоит село Комягино. А в округе расположено множество дачных поселков. Но отдыхающие за пределы своих участков детей стараются не отпускать.

-Только в комягинский лес не ходите! — чаще всего слышат предупреждение туристы. — Не вернетесь!

Здешние старожилы уверяют, что где-то в чаще есть каменный Черный столб. Вблизи него останавливаются часы, начинают врать компасы. И если его увидишь, то придется плутать в лесу несколько дней. Также есть легенда, что у женщины, увидевшей Черный столб, даже пожилой, открывается менструация. А через несколько дней она чувствует себя заметно помолодевшей. Но точное расположение артефакта никто не знает. Да и в полнолуние загадочный столб якобы перебирается с места на место.

-Он, наверное, играет с нами, — вздыхают старожилы. — Людей путает, а сам прячется.

Пустоша притягивает молнии


В четырнадцати километрах от села Бибики в Шатурском районе находится заброшенная деревня Пустоша. «Сейчас там одни болота, гиблое место. Кроме охотников, туда никто и не наведывается, — рассказывает бывший местный лесничий Владимир Большаков. — Грозы там случаются намного чаще, чем во всей округе. А в дождливую ночь грозовые раскаты гремят без перерыва, вспышки молний расцвечивают небо так, что становится светло, как днем». Рядом с деревней глубокий овраг. Местные жители стараются обходить его стороной. Но те, кто рискнул спуститься, говорят, что все растущее здесь имеет неестественную форму. Например, у берез квадратные стволы. Местные жители объясняют подобные шутки природы мистикой. Эту версию охотно поддерживают археологи, которые приезжают сюда каждое лето. Где-то на лесном озере, среди болот, есть курган, прозванный почему-то Ягненок. Это могильник одного из татарских полководцев, соратников хана Батыя.

источник www.ufolog.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий