Translate

понедельник, 16 января 2012 г.

Злополучный остров озера Туркана

На земном шаре существует немало природных объектов, название которых переводится с местных языков в буквальном смысле слова, как «Пойдёшь – не вернёшься». К их числу относится, например, остров Барсакельмес, лежавший когда-то в северной части Аральского моря, а в наше время соединившийся с материком из-за обмеления Арала.





Это и одноимённый сор, или шор – огромная бессточная впадина, гиблая топь, раскинувшаяся на плато Устюрт к юго-западу от Аральского моря. Это и простирающаяся в южной части Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, окружённая со всех сторон горными хребтами, великая пустыня Такла-Макан, уступающая своими размерами только Сахаре, но превосходящая её по числу бесследно пропавших в песках караванов...

В этот же список следует включить, вне всяких сомнений, и небольшой остров Инвейтенет в озёрном крае Восточной Африки. На севере Кении в длинной тектонической впадине, вытянутой с севера на юг, лежит знаменитое озеро, места вокруг которого считаются едва ли не самыми дикими в Африке.

Первооткрыватели-европейцы назвали это озеро Рудольф в честь наследного принца Рудольфа Австрийского.

Но в 1975 году местные власти вернули озеру его древнее африканское название – Туркана, по имени одного из племён, исстари обитавших на его берегах. Эта продолговатая и узкая огромная чаша занимает площадь 8,5 тысяч кв. км.

Считается, что самое глубокое место озера лежит на 73 метра ниже уровня водного зеркала.

Многие участки побережья представляют собой плато, покрытое растрескавшейся чёрной лавой, на которой то тут, то там видны развалы камней причудливой конфигурации. Здесь нет никакой растительности, почти не идут дожди, зато нередко налетают ураганные ветры.

Тем не менее, люди живут и здесь, как правило, в редких оазисах, питаемых подземными водами. Это племена народностей самбуру и тукана, а также экзотическое племя эльмоло, одно из самых малочисленных в Африке – в нём всего несколько сотен человек.

Именно от эльмоло исследователи впервые узнали, что небольшой остров Инвейтенет, возвышающийся над озёрной гладью совсем недалеко от берега, является проклятым местом.

Название острова на местных диалектах звучит в переводе буквально как «Пойдёшь – не вернёшься». Миролюбивые эльмоло ещё в 20-х годах прошлого века нередко подвергались набегам кочевников из соседней Эфиопии. И тогда несколько семей решили переселиться на остров Инвейтенет, рассчитывая переждать там тревожную пору.

Спустя какое-то время родственники, остававшиеся на старом месте, отправились проведать новосёлов, обеспокоенные их долгим молчанием. Деревня на острове оказалась пуста, в ней не было ни души. Родственники тщательно обыскали весь остров, имевший несколько километров в длину и в ширину, но безрезультатно. Ясно было только одно: с острова люди не уплывали, ибо все лодки находились на месте. Но куда же они могли подеваться? В скором времени произошло новое громкое ЧП, связанное с пропажей людей и получившее на этот раз широкую огласку.

Шёл 1935 год, когда к берегам озера Рудольф прибыла английская географическая экспедиция под руководством известного исследователя и путешественника Вивиана Фуша. Двое участников экспедиции, Мартин Шефлис и Билл Дейсон, под впечатлением рассказов аборигенов выразили желание осмотреть таинственный остров.

Туда они отправились на моторной лодке, взяв необходимые запасы провизии и снаряжения. Согласно договорённости, они должны были пробыть там порядка двух недель. Условились и о том, что в определённое время по вечерам они будут передавать с острова сигналы с помощью зажжённой лампы. Несколько дней прошли спокойно. Но вот в один из вечеров сигнальная лампа на острове не зажглась. Обеспокоенный Фуш послал утром на остров команду спасателей. Те не нашли там никаких следов пребывания Шефлиса и Дейсона.

Исчезли не только сами учёные, но и их вещи, рюкзаки, палатка и даже лодка.

Остров был совершенно необитаем, если не считать заброшенной деревушки из нескольких тростниковых хижин. Фуш сам приехал на остров, взяв с собой ещё больше людей, но детальный осмотр снова ничего не дал. Затем Фуш нанял самолёт, и пилот целый месяц летал над озером, так и не обнаружив никаких следов пропавших путешественников.

Фуш также привлёк к поискам местную полицию. Правда, кенийские стражи порядка тоже ничего не нашли, зато этот случай попал в официальный протокол, благодаря чему аномальные явления на таинственном острове были выведены из области слухов и легенд. Пропажи людей, в том числе европейцев, продолжались здесь и в последующие годы.

В 1964 году пропали трое участников немецкой геологической экспедиции, в 1982-м – голландские молодожёны, которым пришла в голову фантазия провести медовый месяц именно на этом злополучном островке.

Копилка аномальных сведений об Инвейтенете постоянно пополняется. Эксперты отмечают, что на острове нет животных и птиц, а буйная растительность имеет необычный ярко-изумрудный цвет. Горки камней, которых на острове Великое множество, имеют свойство перемещаться на новое место или вовсе бесследно исчезать. Здесь царство тишины, но иногда раздаются жуткие, пугающие звуки, а среди скал вдруг появляются причудливые фантомы...

Вот ещё какая странность: если смотреть на остров с побережья озера, то некоторые островные участки кажутся низменными, однако люди, побывавшие там, утверждают, что находили в тех местах нагромождения неприступных скал.

Эта зона знаменита ещё и тем, что в 1969 году на восточном берегу озера Рудольф учёные нашли самый древний на сегодня череп австралопитека. Эта уникальная находка отодвинула в прошлое до 2,5 млн лет историю происхождения человечества.

Иными словами, Адам и Ева появились именно в этих местах, и нельзя исключить, что средой их обитания первоначально был остров Инвейтенет.

Одно из объяснений этих таинственных явлений связано с вулканическим происхождением острова. Якобы через расщелины выделяются ядовитые пары, влияющие на психику человека. В результате люди впадают во временное безумие, страдают галлюцинациями и совершают неадекватные поступки, приводящие их к гибели. Вот только тел исчезнувших почему-то никогда не находят...



По другой версии, во всех аномальных зонах, чьё название переводится как «Пойдёшь – не вернёшься», находятся ворота в иное измерение. Именно по этой причине здесь внезапно и бесследно исчезают люди, животные и даже техника. Предпринимались многочисленные попытки найти эту «волшебную дверцу», но все они пока не принесли результата.




источник www.ufolog.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий