Translate

суббота, 14 января 2012 г.

Приключения жемчужины Аллаха

В мае 1934 года два английских археолога занимались раскопками на небольшом островке Палован на Филиппинских островах. Историки находили время и для общения с людьми из местного гостеприимного мусульманского племени диак, которые любезно пригласили британцев погостить у них в небольшой деревушке, расположенной на самом берегу Тихого океана, где местные жители занимались рыбной ловлей и добычей жемчуга.




7 мая на побережье случилось настоящее волнение. Вокруг хижины, где проживали британцы, носились молодые рыбаки-филиппинцы, женщины стонали и рыдали во весь голос. Британцы перепугались и, захватив с собой на берег оружие, боясь непредвиденной ситуации, вышли к океану. Там археологи повстречали своего старого знакомого рыбака Попонга, их проводника. Он хорошо владел английским языком и был добр к ним. Попонга поведал археологам трагическую историю, приключившуюся в племени.

Молодой вождь диаков по имени Богтонг привёл своих людей на это место близ океана всего несколько дней назад. Филиппинцы хотели попробовать ловить здесь рыбу, но для начала занялись глубоководным отловом моллюсков, чьи раковины хорошо продавались на городских рынках. Эти деньги соплеменники хотели потратить на покупку новых рыболовных снастей, обеспечивавших их существование. Однако уже на следующий день Богтонг заметил исчезновение молодого ныряльщика по имени Этем.

Члены племени переполошились и бросились на поиски Этема. Среди рыбаков быстро распространились слухи о появлении в местных водах гигантского спрута, который якобы унёс несчастного ныряльщика в океан. Люди решили погружаться в пучину для поиска живого или погибшего товарища. И лишь после четвёртого погружения они нашли тело Этема.

Оказалось, что Этем погиб как настоящий рыбак, когда нырял за очередным моллюском. При своём последнем погружении Этем почему-то не заметил гигантского моллюска тридакну, который мастерски замаскировался в подводной коралловой скале. А когда Этем протянул руку к своей заранее расставленной ловушке, тридакна мгновенно захлопнула огромные створки раковины, куда угодила рука бедного Этема. Выбраться из этого тяжёлого капкана 18-летний парень так и не смог. Этема подняли наверх на верёвках. Его левая рука продолжала находиться между створками гигантского моллюска.

Тело юноши доставили на каноэ к хижине вождя племени и положили прямо на крыльцо. Туда же чуть позже пришёл мулла. При нём руку Этема его друзья-соплеменники освободили из плена створок гигантского моллюска. Пока рыбаки разделывали и доставали мясо моллюска, священник внезапно заметил в груде внутренностей огромную жемчужину. Взяв её в руки, мулла стал внимательно рассматривать драгоценную находку. На поверхности жемчужины неимоверных размеров священник заметил подобие человеческой головы в тюрбане. Изображение напоминало ликом самого Магомета. И тогда мулла пал на колени и стал усердно молиться.

Голову человека в тюрбане отчётливо увидели и английские археологи, которых религиозный аспект находки волновал мало. Гигантскую жемчужину назвали жемчужиной Аллаха.

ПОХОЖДЕНИЯ ЖЕМЧУЖИНЫ

Жемчужина Аллаха считается одной из крупнейших из когда-либо обнаруженных в океане драгоценностей. На эту тему люди вскоре придумали легенду. Согласно ей знаменитый китайский философ Лао-Цзы, основатель учения даосизма, выцарапал свой автопортрет, лица Будды и Конфуция. Она служила священным амулетом, затем её поместили в двустворчатый моллюск (жемчужницу). Потом раковину с жемчужиной внутри переправляли морским путём на торговом судне. В море случился страшный шторм, и судно потерпело катастрофу, разбившись о прибрежные скалы у берегов Филиппин. С тех пор отой жемчужине ничего не было слышно. Она пропала на дне морском.

Как раз у берегов Филиппин водится гигантский моллюск тридакна. Створки этого гигантского моллюска достигают размера в 2 метра, а их вес иной раз зашкаливает за 200 килограммов. Большая часть веса приходится, конечно же, на тяжёлую и крупную раковину, а сам моллюск весит от 20 до 30 килограммов. Зато жемчуг в такой раковине вырастает до рекордных размеров.

Все эти цифровые выкладки убедительно подтверждает жемчужина Аллаха – жемчужина-рекордсмен. На её поверхности действительно имеется некое природное образование-рисунок, внешне напоминающее человеческое лицо, голову, а кое-кто утверждает, что это микроскопическое изображение человеческого мозга, который нанесла на жемчужину сама природа. Диаметр драгоценности составляет 238 мм, вес равняется 1280 каратам или 6400 граммам.

В самом начале XXI века жемчужину Аллаха официально оценили в сумму $40 млн., но сейчас она оценке и продаже уже не подлежит, так как считается природным феноменом.

Вождь племени диак, проживающего на филиппинском острове Палован, подарил жемчужину Аллаха Вилберну Дауэллу Коббу. Такого королевского презента чужестранец удостоился за спасение жизни сына вождя племени. Сейчас уже в это невозможно поверить, но в 1980 году потомок Вилберна Кобба уступил жемчужину всего за 200 тысяч долларов американскому ювелиру из Калифорнии Питеру Хоффману. А ювелирных дел мастер продал жемчужину некоему Виктору Барбишу, правда, Хоффман закрепил за собой часть прав на владение драгоценностью.
Владеть жемчужиной Аллаха почётно и очень опасно. В 90-е годы XX века приобрести её на законных основаниях вознамерился сам Усама бен Ладен, но мистер Барбиш осмелился ему отказать, хотя террорист и предлагал ему 60 миллионов долларов наличными. После этого Барбиш поместил жемчужину в подземное хранилище одного из банков США, где она до сих пор и хранится в полной темноте. Её нынешний хозяин, Виктор Барбиш, выразил желание не продавать жемчужину, а пожертвовать её какому-либо крупному государственному музею, где всемирной драгоценностью смогут любоваться миллионы людей.

Нам кажется, что история жемчужины Аллаха ещё далека от своей кульминации. Конечно же, дар природы и Всевышнего должен принадлежать всему человечеству, но всегда найдётся на Земле человек, который возомнит себя очередным Наполеоном и решит перекроить всемирную историю.
источник www.ufolog.ru

1 комментарий: