Translate

воскресенье, 22 января 2012 г.

Стоунхендж «постарел»

Мегалитический комплекс в Стоунхендже, всемирно известное каменное сооружение на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, время от времени преподносит учёным сюрпризы.





Очередную неожиданность принесло предпринятое недавно уточнённое датирование каменных построек Стоунхенджа: оказалось, что первый каменный круг был установлен значительно раньше, чем до сих пор предполагалось. Если последние данные точны, строители Стоунхенджа опередили в области логистики и архитектуры своих коллег из Древнего Египта и Вавилонии.

О человеческих цивилизациях, существовавших в Европе и Азии в конце четвёртого и начале третьего тысячелетия до нашей эры, известно фактически очень мало. Вавилон был тогда деревней. Индоевропейские племена ещё не добрались до Греции.

Древние египтяне только-только начали выходить в Средиземное море на ненадёжных судёнышках. Ни одной пирамиды не возвели. В эту эпоху люди ещё не смогли приручить и одомашнить лошадей. Только в Англии происходило бурное развитие. Пока высочайшие древние культуры пребывали в зачаточном состоянии в колыбели цивилизации, прилежные валлийцы притащили каменные монолиты весом 260 тонн со своей родины на равнину на юге Англии и установили глыбы в стройный круг.

Археологи, участвующие в проекте «Риверсайд» под руководством Майка Паркера Пирсона, определили, что действительность могла быть именно такой. Первые камни установлены как раз в конце четвёртого или начале третьего тысячелетия до Рождества Христова. Новые результаты датирования заставляют переписать, по крайней мере, часть истории мегалитического монумента в Стоунхендже и тем самым даже изменить историю Европы эпохи неолита.

До недавнего времени учёные придерживались такой точки зрения: каменный комплекс в Стоунхендже начали строить около 2600 года до н.э. А теперь выяснили, что случилось это выдающееся историческое событие гораздо раньше – около 3000 года до н.э. Если новое датирование соответствует действительности, следует рассмотреть две возможные версии хода событий.

Во-первых, на Солсберийской равнине существовала высокоразвитая культура, которая за несколько веков до всех остальных племён смогла осуществить столь сложное в техническом и организационном отношении строительство. Что же это за неизвестные гении?

Второй вариант ещё интереснее. Может быть, строители Стоунхенджа были не первыми, и другие народы не так уж сильно отстали от них в области технических знаний? Пожалуй, следует произвести тщательную проверку датирования пирамид и древнейших руин европейских дворцов, чтобы передвинуть начало истории техники на несколько столетий раньше.

Датирование древних сооружений – чрезвычайно сложное дело. Только в конце сентября 2008 года археологи Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт сообщили в популярной программе ВВС «Timewatch», посвящённой археологии, что так называемые «синие камни» Стоунхенджа из особого вида песчаника, приобретающего при намокании синеватый оттенок, установлены, по всей вероятности, около 2300 года до н.э. Значит, они на триста лет моложе, чем думали учёные. «Но всё датирование основано на одном-единственном зёрнышке злака, так что большинство археологов считают неприемлемым такое доказательство», – подчёркивает Майк Питтс, который вместе с Паркером Пирсоном и Джулианом Ричардсом работал над установлением возраста первого круга Стоунхенджа. «Чарльз Дарвин уже в 1877 году указывал на то, что земляные черви могли давно перемешать все находки, пригодные для анализа», – иронизирует археолог.

Археологи из проекта «Риверсайд» нашли материал для анализа в самом неожиданном месте – на дне давно известного углубления, так называемой «лунки Обри» номер семь. Кольцо из 56 заполненных дроблёным мелом ям диаметром 0,9-1,1 метра, названное в честь историка и археолога XVII века Джона Обри, окружает внешний каменный круг Стоунхенджа. Лунки были открыты в 1920 году. Археологи Уильям Юнг и Роберт Ньюолл, которые работали в Стоунхендже в это время, считали, что ямы остались от больших «синих камней».

Объединить все их в рамках единой теории попытались только в пятидесятых годах XX века, когда откопали ещё две «лунки Обри». Хотя ямы не были расположены так, как типичные могилы, археологи обнаружили в них небольшое количество сожжённых костей и пепла, а потому решили, что эти ямы представляют собой ритуальные захоронения.

В шестидесятых годах к исследовавшим Стоунхендж археологам присоединились астрономы, они высказали предположение, что «лунки Обри» являлись ни чем иным, как фундаментами измерительных приборов, служивших для предсказания солнечных и лунных затмений. В 1995 году «English Heritage», государственная организация, занимающаяся охраной исторических памятников, завершила масштабное исследование Стоунхенджа, и в честь этого события был установлен деревянный столб, не выполняющий, однако, никаких астрономических функций. Исследование «English Heritage» обнародовало официальное датирование сооружений Стоунхенджа:

– около 3000 года до н.э. создан первый ритуальный круг изо рва и деревянных конструкций;
– с 2900 до 2600 года до н.э. Стоунхендж использовался в качестве кладбища для сжигания усопших;
– около 2600 года до н.э. начались работы по сооружению каменного круга, который в последующие столетия переделывали и дополняли, пока он примерно в 1600 году до н.э. не приобрёл известные в настоящее время формы. При этом строители доставили на место не только 260 тонн «синего камня» – песчаника из Уэльса, но и привезли ещё 1700 тонн так называемого сарсена – песчаника из ближних окрестностей.

Археологов мало привлекают такие объекты, как «лунка Обри» номер семь. Там уже два раза копали их предшественники. В первый раз это было в 1920 году, когда яму обнаружили, а потом ещё раз в 1935 году, когда археологи снова захоронили остатки костей, найденных в раскопках в Стоунхендже.

Именно эти кости, в первую очередь, интересовали участников проекта «Риверсайд», потому что повторное погребение никак не было отражено в документах. Только в частном дневнике один из археологов записал некоторые сведения об этом факте. Пирсон, Питтс и Ричардс действительно нашли в яме свинцовую пластину с датой перезахоронения останков, а под ней – кучу костей. Останки примерно пятидесяти человек должны быть ещё раз обследованы с помощью современных приборов и методик на предмет пола, состояния здоровья и возраста погребённых.

Однако при проведении раскопок в прежние годы археологи, очевидно, ни разу не достигли самого дна ямы. Но именно там современных исследователей ожидал интересный сюрприз – слой уплотнённого, раздавленного известняка. Такая формация образуется только в том случае, если на не обладающую высокой твёрдостью осадочную горную породу, составляющую скальное основание всей Солсберийской равнины, в течение длительного времени давил своей массой предмет, весивший несколько тонн.

«Я уже 30 лет имею дело с этим известняком, – сказал археолог Питтс. – Здесь имеется совершенно отчётливый след стоявшей каменной глыбы». Находка совпадает с данными раскопок 1920 года. Уже тогда археологи наткнулись на дне трёх «ям Обри» на твёрдую известняковую «корку». «Мы полагаем, что в очень раннем периоде истории Стоунхенджа стоял круг диаметром 87 метров, состоявший из 56 «синих камней»», – сообщили археологи на пресс-конференции.

Определение «очень ранний период истории» основано на предположительном возрасте костей из ямы. Даже если не все они происходят из «ямы Обри» номер семь, большинство костей найдены в ямах или в непосредственной близости от них. Но попасть в «ямы Обри» они могли только тогда, когда там уже не стояли камни.

Самая старая из выборочных проб костной ткани из кучи костных останков датируется 3000 годом до н.э. Это значит, что ямы снова опустели, самое позднее, к началу третьего тысячелетия до н.э., и что тяжёлые камни были передвинуты на другие места. Незадолго до опубликования сенсационного нового датирования Питтс предсказывал: «Конечно, найдутся коллеги, которые усомнятся в наших результатах. Мне очень интересно узнать, что именно они скажут».


источник www.ufolog.ru

1 комментарий:

  1. Очень интересная статья, она познавательная и я в ней узнал очень много нового "строители Стоунхенджа опередили в области логистики и архитектуры своих коллег из Древнего Египта и Вавилонии" я об этом даже не знал!

    ОтветитьУдалить