Translate

суббота, 14 января 2012 г.

В поисках оранж-пендека


То и дело приходится слышать о больших обезьяноподобных созданиях, выживших с доисторических времён, – таких как йети, йерен, сасквотч, йови. Но на каждого Бигфута есть свой Литтлфут («Маленькая нога»), и самый знаменитый из них, конечно, суматрианский оранж-пендек.

На местном наречии название этого существа означает «короткий человек». Об этой маленькой, прямоходящей обезьяне упоминали ещё первые голландские колонисты, побывавшие на Суматре. Криптозоологи безоговорочно верят в существование этого примата. В частности, английский криптозоолог и журналист Дебби Мартир заявила, что она видела это существо в труднодоступном горном районе Суматры.

Оранж-пендек не единственная необычная тварь, обитающая в джунглях острова. Аборигены уверены, что здесь обитает чигау, большая дикая кошка. Чигау похож на льва, но меньше его, имеет золотистую короткую шерсть, короткий хвост. Передние лапы немного длиннее задних, как у гиены.

Член английского криптозоологического общества, выпускник Кембриджа, доктор Крис Кларк в июле 2005 года решил поехать на Суматру, чтобы собственными глазами увидеть оранж-пендека. Из Лондона прямой рейс доставил Кларка в Сингапур, а оттуда в Паданг, самый большой город в Западной Суматре.

Здесь криптозоолог встретился со Стефано, индонезийцем, который несколько развиделоранж-пендека. Смуглокожий седой человек рассказал англичанину, как в 1971 году ему пришлось сопровождать австралийского исследователя Джона Томпсона в национальный парк «Керинчи».

В непроходимых джунглях они заметили маленького, похожего на человека примата с тёмной шерстью, который лазал по деревьям. Томпсон вскинул винтовку. Стефано остановил его, поведав о местном поверье – того, кто убьёт оранж-пендека, ждут страшные болезни и смерть в мучениях. Стефано также слышал от своих родственников, живущих в районе Керинчи, о чигау, имеющем голову льва и бегающем с невероятной скоростью.

Из Паданга маленький трясущийся автобус доставил Криса в сердце Западной Суматры, дорога заняла восемь часов. В небольшом посёлке Сунги-Кунинг англичанина ждала его соотечественница Дебби Мартир. Журналистка впервые приехала на Суматру в 1993 году, в том же году она своими глазами видела обезьяноподобное существо. Последние пять лет англичанка постоянно живёт на острове, выполняя исследования для Международного общества охраны окружающей среды. Свободное время мисс Мартир посвящает изучению оранж-пендека.

Она поведала Крису, что последние сообщения об этом животном пришли из района озера Гунунг Туджу, или, как его называют европейцы, Озера Семи Пиков. Дебби предполагала, что оранж-пендек живёт в глубоком каньоне с крутыми склонами, который расположен в двух днях пути от озера. Чтобы спуститься в каньон, необходимо альпинистское снаряжение. Мисс Мартир была уверена, что никто, даже местные жители, никогда не бывали на дне каньона.

Кларк по совету Мартир нанял гидов – 20-летнего поджарого юношу по имени Сахар и пожилого, но не менее поджарого Анура. Отец Сахара в конце 60-х годов сталкивался с чигау. Он и четверо его товарищей шли через джунгли.

Вечером они сделали привал. Трое легли спать, а четвёртый по имени Тан охранял лагерь. Проснувшись утром, индонезийцы обнаружили, что Тан пропал. На земле заметны были следы борьбы – кровь, развороченный костёр, повсюду валялись клочья золотистой шерсти. Отец Сахара и его спутник отправились на розыски Тана и наткнулись на его тело неподалёку от лагеря. Тан был страшно изуродован и обглодан. Безусловно, это сделал чигау.

Дебби сообщила Крису, что записала много рассказов очевидцев, которые видели чигау в последние годы. Этот дикий кот очень любит воду, чаще его видели на берегах рек и озёр. В водоёмах горной части Суматры нет крокодилов, и потому чигау может купаться, ничего не опасаясь.

17 июля Кларк, Мартир и их проводники отправились в путь. Им предстояло подняться на склоны гор по узким тропинкам. Озеро Гунунг Туджу находится в кратере вулкана. Необыкновенно красивая вода имеет изумрудный цвет. Она тёплая, в округе бьют геотермальные источники. С озером связано много местных легенд, например, говорят, что в его глубинах вот уже тысячу лет живёт злой джинн. Считается, что в Гунунг Туджу есть водовороты. Несколько лет назад водоворот засосал молодого пловца, решившего искупаться в тёплой воде. В озере водится лишь один вид рыбы, да и тот считается ядовитой.

Достигнув берега озера, путешественники раскинули бивуак. На следующее утро их разбудили крики гиббонов. Позавтракав, небольшой отряд отправился в джунгли. Тотчас путников окружили огромные пчёлы, размером с небольшую мышь, по совету гидов все надели противомоскитные сетки. Под зелёным пологом леса не видно было солнечного света. Несмотря на то, что в джунглях самая большая на Земле концентрация зоологических видов, их трудно заметить. Тень кустов, деревьев и лиан скрывает животных и птиц. Можно лишь слышать шорох, рычание, свист, крики и плач невидимых тварей. Однако Сахар и Анур замечали повсюду следы обитателей леса, невидимые для европейцев. Анур показал им помёт, оставленный тапиром.

Примерно через час пути Сахар остановился и стал разглядывать что-то под ногами, как он считал, это были следы оранж-пендека, испорченные дождём. Они впечатались в мягкий грунт на глубину в 1 см.

Вскоре путники наткнулись на цепочку следов, пересекавших лужу застывшей грязи. Крис сразу понял, что следы оставлены пятипалыми конечностями представителя отряда приматов. Индонезийцы же не сомневались, что они принадлежат оранж-пендеку. В коллекции мисс Мартир имелись слепки с более чётких следов длиной около 20 см, также обнаруженных вблизи Озера Семи Пиков. Однако и она признала, что следы на грязи, скорее всего, принадлежат оранж-пендеку.

Сахар указал на поломанные стебли паура – этим растением питается оранж-пендек. У ближайшего дерева во мху имелась большая вмятина, очевидно животное сидело здесь и лакомилось пауром. Анур заметил зацепившуюся за ствол дерева шерсть. Тёмно-серые шерстинки имели длину 2,5 см и располагались на высоте около 1 м над землёй. Крис и Дебби собрали шерсть для анализа.

Сахар сделал знак, и все замолчали, надеясь, что предмет их поисков где-то поблизости. Ничего, кроме криков птиц и стрёкота насекомых, не было слышно. Сахар вдруг приставил руки ко рту рупором и закричал «У-у-у-у-уррр!». Именно так кричал оранж-пендек, крик которого однажды слышал индонезиец. Ответа не последовало.

Путешественники остановились на ночлег. На следующий день они достигли каньона, где, как считала мисс Мартир, обитает обезьяноподобное существо. Дно глубокого каньона сверху не просматривалось, а спуститься вниз не было возможности. Сахар закричал «У-у-у-у-уррр!» и, чуть помедлив, снова «У-у-у-у-уррр!» Вдруг послышался ответный крик «У-у-у-у-уррр!» Звук был тих и донёсся со дна каньона.

Крис и Дебби были в восторге. Теперь Крис не сомневался, что оранж-пендек существует на самом деле. Ещё несколько дней криптозоологи и их гиды бродили вокруг каньона, надеясь найти следы таинственного животного, но безрезультатно. Съестные припасы подходили к концу, пришлось вернуться в посёлок. Отпуск Кларка подходил к концу. Он решил вернуться на Суматру на следующий год, обязательно в сопровождении альпинистов.
источник www.ufolog.ru

1 комментарий:

  1. Возможно природа (и ее темные заросли) еще хранят какие-то секреты. Но по большому счету вот такие поиски (и порой совсем безрезультатные) есть просто острое стремление человека выделиться и снискать себе славу первооткрывателя чего-то неизведанного.

    ОтветитьУдалить