Translate

вторник, 31 января 2012 г.

На пороге год Святого Касьяна

На дворе 2012 год, в котором нас ждет один «лишний» день: 29 февраля. Именно из-за него принято считать, что грядущий, так называемый високосный год, – всегда заведомо трудный, неудачный.





«ЧЕРНЫЙ» ГЛАЗ НЕУГОДНОГО СВЯТОГО

Понятие «високосный год» (от лат. bis sextus – «второй шестой») появилось еще в Римской империи. В соответствии с Юлианским календарем, длительность года принималась равной 365,25 дня. Обычный год равнялся 365 дням, а для учета накапливающейся ошибки каждые четыре года вводился дополнительный день – 29 февраля. Такие годы и получили название високосных.

И тогда же, еще во времена римлян и греков, они стали пользоваться дурной славой. Повсеместно високосному году приписывали и приписывают до сих пор многие беды, в том числе неурожаи, болезни и войны. А 29 февраля – самый бедственный день во всем году.

Дело в том, что 29 февраля отмечается день святого Касьяна, которого принято считать самым завистливым, злопамятным, недоброжелательным и скупым человеком.

Но разве может быть святой завистником? Оказывается, по мнению наших предков, может. В ряду святых угодников, чтимых в православии, Касьян в прошлом занимал совершенно исключительное место. Это был нелюбимый святой, «немилостивый», который не слишком был склонен помогать в делах и к тому же имел весьма недобрый нрав.

О Касьяне сложено множество легенд. В одной из них объясняется, что его именины потому отмечают только раз в четыре года, что он три года подряд в свой праздник был в стельку пьян и только на четвертый год унялся: вот поэтому ему теперь и положено быть именинником через три года.

В дореволюционной России в некоторых губерниях Касьян не считался святым и даже не признавался русским, а в Пензенской губернии, например, самое имя Касьян считалось позорным.

Люди верили, что «черный» глаз Касьяна опасен настолько, что 29 февраля предпочтительно не выходить из дома до захода солнца. Желательно было даже вообще проспать до обеда, чтобы таким образом переждать самое опасное время, поскольку потом Касьян терял силу и оказывался уже не так страшен.

По этому поводу в народе ходило немало присказок: «Касьян на скот взглянет – скот валится, на дерево – дерево сохнет», «Касьян все косой косит», «Касьян на народ – народу тяжело».

Однако, несмотря на все эти страсти, именины Касьяна все же отмечали, боясь, что в противном случае странный святой посеет в домах семейные раздоры и не только.

В другой легенде о Касьяне, которую приводит русский писатель-этнограф С. В. Максимов, сказано следующее: «Святой Касьян сначала был светлым ангелом, и Бог не имел нужды таить от него свои планы и намерения. Но затем Касьян соблазнился на обещания и уловки нечистой силы и, перейдя на сторону дьявола, шепнул ему, что Бог намерен свергнуть всю сатанинскую силу с неба в преисподнюю.

Однако впоследствии Касьяна стала мучить совесть, он раскаялся в своем предательстве и пожалел о прежнем житье на небе и о своей близости к Богу. Тогда Господь внял мольбам грешника и сжалился над ним, но из осторожности все-таки не приблизил его к себе, а приставил к нему ангела-хранителя, которому и приказал заковать Касьяна в цепи и бить его по три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый отпускать на волю. В церквах же он повелел ставить иконы Касьяна на задней стене, то есть над входной дверью».

К этой характеристике часто прибавляют еще одну черту, которая рисует Касьяна совсем уж законченным врагом человеческого рода. Он может по собственному усмотрению насылать на людей и скотину повальные болезни и спускать ветер на землю, так как ему подчинены все ветры, которые он якобы держит на двадцати цепях за двадцатью землями.

НЕЛЬЗЯ РАЗВОДИТЬСЯ – БОЛЬШЕ СЧАСТЬЯ НЕ БУДЕТ

Согласно народным поверьям, а также опыту наших современников, не стоит начинать что-либо строить в високосном году, иначе Касьян может навредить и спалить ваше строение. А если и не спалит, то домашняя живность, обосновавшаяся в нем, все равно жить нормально не сможет: и птицы, и прочие животные будут постоянно болеть.

Нежелательно менять работу – долго на новом месте не задержишься: сослуживцы или начальник «съедят».

Нельзя разводиться – больше счастья не будет. Старые люди отмечают, что те, кто разводится в високосном году, потом гораздо реже получают возможность вновь наладить свою семейную жизнь.

При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: «Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь».

Во время весенних посадок в огороде обязательно говорят: «В високосном сажу – умереть погожу».

Беременной женщине категорически запрещается в «год Касьяна» стричь волосы до родов, иначе у нее может родиться умственно отсталый ребенок.

Человека, родившегося 29 февраля, по поверьям, ждет довольно тяжелая судьба: он будет всю жизнь бороться с трудностями, часто болеть и постоянно находиться в поисках смысла жизни. Именно поэтому многие мамаши, разрешившиеся от бремени 29 февраля, чтобы обмануть судьбу, просят акушеров в роддомах записать их дитя родившимся 28 февраля или 1 марта.

При таком раскладе немудрено, что високосный год и в прошлом и сейчас считается самым тяжелым, а 29 февраля самым опасным днем месяца.

«РВАТЬ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД ГРИБЫ – ТАСКАТЬ НА ПОГОСТ ГРОБЫ!»

Однако, как известно, на любое действие всегда может найтись противодействие. И, чтобы противостоять и даже разрушить все негативное, что мог принести с собой високосный год, наши хитроумные предки придумали всевозможные защитные обряды, молитвы и заговоры.

Вот лишь некоторые из них. Возможно, они помогут и вам!

В канун високосного года, практически за несколько минут до поздравления по телевизору Президента, нужно прочитать следующую молитву: «Едет конный, идет пеший, а мне год успешный. Облачу себя в свят-одежду, святым крестом крещусь, со старым годом прощусь, с високосным встречаюсь, в свят-одежды облачаюсь. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

В последнюю ночь високосного года, чтобы не взять с собой все плохое в новый год, в то же самое время читают другую молитву: «Ангелы годовые, ангелы святые, словам своим не дайте, делом своим не пускайте из високосного уходящего в новый год приходящего. Не пускайте к рабам (имена членов семьи) ни черных дней, ни злобных людей, ни слезы горючей, ни хвори болючей. 12 ангелов, встаньте на защиту (имена). Слово крепко, к году лепко. Аминь. Аминь. Аминь».

Тем, кто, несмотря на суеверия, все же решил развестись в «год Касьяна», следует перед посещением загса купить новое полотенце и отнести его в церковь, где отдать женщинам, которые там занимаются уборкой, сказав при этом про себя: «Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь».

Чтобы в вашем доме продолжали водиться деньги, спрячьте под порогом дома или квартирной двери три новые блестящие монеты, отчеканенные в не високосный год, и произнесите следующий заговор: «Золото к золоту, серебро к серебру, деньги к деньгам к этому порогу в этот дом».

Утверждают, что в високосные годы появляется много грибов, но при этом собирать их нужно с особой осторожностью. Потому что замечено: в високосном году у опят, сыроежек и некоторых других грибов появляется большое число ядовитых двойников. Именно поэтому наши предки придумали хлесткую поговорку: «Рвать в високосный год грибы – таскать на погост гробы!»

Чтобы избежать смерти от отравления грибами, вечером, перед походом на следующее утро в лес, читают заговор, стоя лицом в сторону захода солнца: «Заговариваю я, выговариваю, вычитываю рабов Божьих (перечислить имена): от яду грибного, от живота больного, от рези и озноба, от поноса кровавого.

Кто выше тебя високосный? – Господь!!!

Защити нас, Господи, с первого до последнего рабов Твоих (имена). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Прочитать данный заговор нужно обязательно трижды!

ТОТ, КТО ИЩЕТ, – ТОТ ВСЕГДА НАХОДИТ!

Вместе с тем, как утверждают ученые, «нехорошесть» високосного года не имеет под собой абсолютно никакого обоснования. Високосные года, по статистике смертей, пожаров, катастроф и прочего, ничем не отличаются от «обычных».

И потому повсеместное неприятие «года Касьяна» – лишь пережиток прошлого, укоренившийся в наших головах, поскольку само наличие лишнего дня (как уже говорилось выше) – только расчетная уловка астрономов и политиков.

За «страшным» 29 февраля также не стоит ни особое положение звезд на небе, ни влияние каких-то космогонических сил. Поэтому, советуют психологи, не стоит связывать с этим днем каких-то надвигающихся на вас бед и несчастий, иначе это может превратиться в фобию, которая, в конце концов, разовьется в психоз.

И тогда вы станете уже ждать несчастий, «готовить» их, и они действительно придут! Ведь, как говорится, тот, кто ищет на свою голову неприятностей, – тот всегда их находит!



По мнению представителей православной церкви, високосные годы также не отличаются какими-либо катастрофическими особенностями и отнюдь не несут людям увеличение числа болезней и смертей.

Именно поэтому, советуют священники, не надо во всем винить святого Касьяна. Немилостивых святых не бывает. Роль святого в том, чтобы охранять ближних, помогать им в бедах и несчастьях. А то, что связано с приметами и суевериями, церковь вообще отвергает.

Окончательный вывод в ожидании нового високосного года, уважаемые читатели, делайте сами...








источник www.ufolog.ru

4 комментария:

  1. Если даже православная церковь не находит в этом году ничего плохого, то думаю можно жить спокойно. Будем надеяться, что все события в этом году будут только положительные. Тем более самый страшный день (29 февраля) уже прошел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно жить, а лучше перестраховаться. Ведь все бывает в нашей жизни. Если в старину говорили значит в этом что-то было

      Удалить
  2. Все зависит от вас и вашего настроя. Если вы будете считать, что год будет для вас неудачным так оно и будет. Думайте положительно

    ОтветитьУдалить
  3. Все таки это как то больше связанно с простыми суевериями. Так как к високосному году сложилось почему то не очень хорошее отношение.

    ОтветитьУдалить