Translate

воскресенье, 22 января 2012 г.

Секрет зазеркалья

На календаре у нас нынче 2011 год, или, выражаясь «шершавым языком плаката», век нанотехнологий. Но случись с человеком беда, он и сегодня побежит либо в церковь — молиться, либо к бабке, чтобы та «отшептала». А все потому, что и молитвы, и заговоры действительно помогают! И если раньше ученые с этим были категорически не согласны, то сегодня они уже готовы пересмотреть свою точку зрения.





Заговоры — на здоровье, любовь, удачу и т. д. и т. п. — читают на всех языках всех народов мира. Еще совсем недавно наука была склонна списывать положительное воздействие заговоров на эффект плацебо: дескать, все дело в самовнушении — человек уверен, что ему помогут, соответствующим образом настраивается, благодаря чему и наступает улучшение. И вообще, заговор — это техника из мистической, оккультной или эзотерической практики, рационального объяснения не имеющая. И точка! К этой же категории относили и молитвы, и тем паче сеансы аутотренинга. Однако в последние годы, благодаря экспериментам и открытиям ряда серьезных ученых, академическая наука готова пересмотреть свое отношение к этим практикам.

МОЛИТВА ПРОТИВ БЕСПЛОДИЯ

Осенью 2001 года в «Журнале репродуктивной медицины» появилась статья о парадоксальном исследовании, проведенном группой ученых из Колумбийского университета. В сферу научных интересов попали 199 женщин, проходивших курс лечения от бесплодия. Женщины, за здоровье которых в течение всего лечения ежедневно возносились молитвы, получали желаемое, то есть беременность, в два раза быстрее, чем дамы, о здоровье которых заботились только медики. Исследователей поразили результаты этой работы, но они не знают, каким биологическим фактором это объяснить. Потому что с научной точки зрения этот феномен разложить по полочкам не получается. У подопытных были одни и те же гинекологические заболевания, они принимали одни и те же препараты, однако беременность у женщин, за которых молились, наступала ровно в два раза быстрее.

ЗЕРКАЛА КОЗЫРЕВА

Совершенно неожиданные результаты получили ученые из МГУ им. М. В. Ломоносова, когда решили изучить ряд загадочных явлений, наблюдаемых во время так называемого гадания на зеркалах. Изначально исследователи хотели изучить эффективность металлического обруча — устройства из меди или серебра, которое надевают на голову для защиты мозга от воздействия магнитных бурь и вредных электромагнитных излучений различных электронных приборов. Эти обручи получили название «зеркала Козырева» по имени профессора астрономии Н. А. Козырева, их открывшего. Было замечено, что у людей, пользующихся такими обручами, усиливаются творческие и появляются экстрасенсорные способности. После ношения «зеркал Козырева» одни испытуемые начинали писать стихи, другие — живописные картины, а третьи предсказывали будущие события. Я, например, в присутствии многочисленных свидетелей нашел клад в старом деревенском доме. О том, где находится клад, я узнал во сне. А спал я — с обручем на голове!

По поводу подобных случаев, а с ними доводилось сталкиваться и ей, знаменитая академик-нейрофизиолог Наталья Петровна Бехтерева сказала: «Я заинтересовалась явлениями, которыми как-то не принято заниматься в серьезных научных исследованиях, теми, которые могут быть обозначены как особые случаи — «странные» явления: сверхсильные влияния одного человека на другого или на других в заданной ситуации, причем влияние не только на психическую, но и на соматическую сферу, видение отдаленных событий настоящего, прошлого и (что уж ни в какие ворота не лезет!) будущего».

И совсем недавно такие «ворота» нашлись.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДСКАЗКИ ИЗ БУДУЩЕГО

В 2010 году в научном мире произошло невероятное событие. В очень авторитетном журнале Journal of Personality and Social Psychology была опубликована статья профессора Д. Бэма, где автор рассказал об исследованиях, доказывающих: человек способен улавливать сигналы из будущего! И пусть эти сигналы слабы, но они статистически достоверны. Надо сказать, что профессор Д. Бэм, научный консультант Конгресса США, известен как очень добросовестный ученый и педантичный экспериментатор, он проверяет свои опыты многократно, добиваясь их высокой чистоты.

Вот один из его экспериментов, который был многократно перепроверен на 1100 (!) студентах.

Перед испытуемым устанавливался экран компьютера, разделенный на две половины. Каждая из половин была задернута светонепроницаемой шторой. Перед участником эксперимента стояла задача: угадать, на какой половине экрана есть изображение.

А теперь самое интересное: с помощью генератора случайных чисел компьютер подавал изображение на одну из половин экрана. Но подача изображения осуществлялась... с задержкой, только после того как испытуемый называл — где, по его мнению, должно находиться изображение. Если картинка была эмоционально нейтральной для студента, количество правильных и неправильных ответов было около 50% — как и положено по законам статистики. В случае же, когда содержание картинки носило эмоционально выраженный характер (например, когда на экране появлялись эротические зарисовки), количество правильных ответов превышало 53%. И это только нам разница в 3% кажется несущественной, статистически же это очень и очень значимо. Методика этих экспериментов четырежды проверялась комиссиями специалистов. Но изъянов не нашли.

И потому профессор с полным на то основанием сделал вывод: будущее посылает испытуемому эмоциональную подсказку, которую иногда можно почувствовать. Это результат массовых исследований. А что было бы, если бы профессор Бэм находил для своих опытов людей с повышенным экстрасенсорным восприятием?

Во время экспериментов Бэма выяснилась и еще одна любопытная деталь: студенты верно угадывали нужную половину экрана гораздо чаще, когда в лаборатории находились зеркала. Американский профессор не стал подробнее останавливаться на этом моменте, но нас, ученых из Московского университета, зеркала заинтересовали. И тогда мы провели ряд экспериментов в так называемом зеркальном кабинете.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КЛЯКСОГРАФИЯ

Помните, наверное, знаменитое святочное гадание: два зеркала ставят друг против друга, и получается зеркальный коридор. Точно так же мы оборудовали и наш кабинет. При этом мы решили совместить собственно само гадание на зеркалах с чтением заговоров и выполнением монотипий. Но тут требуются разъяснения. Во-первых, наши заговоры, разумеется, отличались от традиционных. Это были скорее вербальные формулы — словесные формы утверждения, способные влиять через подсознание на нейрофизиологические процессы организма и формирующие необходимый условный рефлекс. Эти формулы могут использоваться для психокоррекции в учебном процессе, закрепления новых знаний, умений или навыков. В медицине известно крылатое выражение: «Слово лечит». Так вот, формулу можно использовать одновременно с нейролингвистическим программированием (НЛП), когда в ее текст зашито предписание, не осознаваемое пациентом, но действующее на подсознание. Одним словом, формула сродни молитве или заговору, но основана на рациональных представлениях.

Во-вторых, необходимо рассказать, что такое монотипия. Это не что иное, как техника рисования, известная как «кляксография». Обычно на гладкую поверхность наносятся беспорядочные мазки красок. Затем поверхность с краской покрывается, с проглаживанием, листом чистой бумаги. После отрыва на бумаге образуются причудливые рисунки, иногда принимающие очертания узнаваемых образов.

Но, как уже было сказано выше, мы выполняли монотипии в зеркальном кабинете, при этом произносили формулы (заговоры), и количество узнаваемых образов превысило среднестатистическое в разы! В разноцветных кляксах совершенно четко угадывались образы окружающих предметов, людей и животных. Запечатлевались даже мысли тех людей, которые выполняли монотипию и одновременно читали заговор!

Когда эти рисунки изучили под сканирующим микроскопом, стало ясно, что в них присутствуют скрытые голограммы. Последние были сформированы жидкими кристаллами красок в момент их высыхания. Как известно, электромагнитные излучения, в том числе излучаемые человеком, между двумя зеркалами приобретают когерентный характер, то есть становятся одинаковыми по частоте и фазе. Именно этот принцип используется в лазере, которым и создают голограммы.

ФЭИМ

Голограммы монотипий могут годами незаметно воздействовать на подсознание окружающих лиц — в первую очередь на самого автора монотипии, — вызывая изменения не только эмоционального состояния личности, но и физиологической сферы. Это своеобразные амулеты, с помощью которых возможно корректировать как психическое, так и соматическое здоровье. Этот метод получил название «фрактальная энергоинформационная монотипия» — ФЭИМ.

Вот пара примеров практического использования ФЭИМ.

Мужчина страдал алкогольной зависимостью. Он увлекался псовой охотой и пристрастился к выпивке во время таких поездок. Наибольшие положительные эмоции у него вызывала его любимая собака. Специально для пациента была составлена формула, что называется в тему и со скрытым посылом. Мужчина с обручем на голове сидел в зеркальном кабинете, делал монотипию и при этом читал стихи-заговор, целью которого было внушить отвращение к алкоголю. Через формулу пациенту внушили: в случае, если он и дальше будет злоупотреблять выпивкой, его собака заболеет. Во время сеанса на отпечатке монотипии сформировался фрактальный узор с очертаниями, напоминающими борзую собаку.

Сеанс произвел на мужчину очень сильное впечатление и дал положительные результаты. Пить он бросил.

Другой пример.

Молодая женщина 28 лет страдала псориазом в течение 14 лет. Болезнь развилась после трагической гибели ее отца. Регрессивный психоанализ показал, что пациентка очень любила отца. Самыми сильными оказались воспоминания, в которых она, еще будучи маленькой девочкой, гуляет с ним по полю. Его гибель стала причиной сильного стресса, который, вероятно, и дал толчок заболеванию. Была составлена формула-программа, куда включили утверждение о том, что отныне отец станет ее невидимым покровителем и избавит от псориаза. На отпечатке монотипии сформировались две фигуры, в которых можно увидеть людей, гуляющих среди кустов.

После сеанса псориатические бляшки постепенно заместились здоровым эпидермисом. Женщина поправилась.

«КРОТОВЫЕ НОРЫ» ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Интересно, что эти опыты косвенно подтверждают открытие, сделанное немецким физиком-теоретиком Генрихом Казимиром в 1948 году, когда он работал в исследовательском центре Philips Research Laboratories в Эйндховене над коллоидными растворами типа красок. Эффект Казимира заключается в том, что между двумя зеркалами, или внутри кольцевого зеркала-обруча, изменяется величина гравитации, которая, в свою очередь, может стать причиной изменений в пространстве и времени.



Открытие немецкого ученого, сделанное более 50 лет назад, может повлиять даже на теории мироздания. Некоторые расчеты говорят, что в веществе на наноуровне могут существовать 10-и 11-мерные пространственные континуумы, может иметь место образование так называемых «кротовых нор» в параллельные миры. Нам, живущим в 4-мерном пространстве (длина, ширина, высота и время), такие миры невозможно даже представить. Но эффект Казимира дает надежду, что мы сможем заглянуть в них. И тогда окажется, что «кротовые норы» из зазеркалья — это дверь в иные миры, откуда к нам иногда заглядывают неведомые сущности. Во всяком случае, российский ученый Вячеслав Докучаев из Института ядерной физики РАН пришел к выводу, что там могут существовать иные миры и даже разумная жизнь. Все это дает ключ к рациональному объяснению загадочных явлений во время экспериментов в зеркальном кабинете и с «зеркалами Козырева»...



источник www.ufolog.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий